Вопросы организации и проведения частичной мобилизации обсудили в Кайтагском районе

6 октября 2022
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 6 октября – РИА «Дагестан». Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов провел заседание мобилизационной комиссии, с участием глав администраций сельских поселений, представителей прокуратуры района и военного комиссариата, в рамках которого обсуждались вопросы организации и проведения частичной мобилизации, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета. 

Обращаясь к собравшимся, Алим Темирбулатов заявил, что против России сегодня воюет не только Украина, но и весь объединенный Запад, который снабжает противника всей необходимой боевой техникой и наемниками.

«Мы все знаем, что нужно остановить врага там, на его территории, чтобы война не пришла к нам домой. Для этого в нашей стране была объявлена частичная мобилизация. Однако работа в данном направлении продвигается недостаточными темпами. Военному комиссариату района необходимо ее ускорить», – поручил он представителям военкомата.

В свою очередь заместитель военного комиссара Кайтагского и Дахадаевского районов Абдулла Магомедов рассказал о трудностях, возникающих в ходе мобилизации. По его словам, среди призывников немало встречается и таких, кто представляет справки, освобождающие от призыва, но достоверность некоторых документов вызывает сомнения. В связи с этим главой района было отмечено, что все подобные документы должны подлежать тщательной перепроверке следственными органами.  

По данному вопросу выступил также начальник отдела полиции муниципалитета Абдусалам Арсланалиев, который обратил внимание глав на то, что справки о месте проживания призывников должны выдаваться с указанием их фактического места жительства.

«Если человек, попавший под мобилизацию, в данное время проживает в другом регионе, то, для того, чтобы убрать его из списка призывников нашего муниципалитета, нужно затребовать копию паспорта с пропиской по месту его фактического проживания. Соответственно, он получит повестку на службу уже там, где он живет», – пояснил он.  

Алим Темирбулатов поручил главам сёл и работникам ВУС со всей ответственностью отнестись к поставленным задачам, лично посещать и передавать повестки призывникам, a в случае отъезда мобилизуемого, самим позвонить и сообщить о повестке, объяснив, что явка в военкомат по месту проживания обязательна.     

Далее глава муниципалитета подчеркнул важность проведения разъяснительной работы с населением, с целью информирования жителей о том, что мобилизация – необходимая мера для обеспечения безопасности и защиты нашей Родины. Затем он предложил создать штаб по поддержке семей мобилизованных военнослужащих, нуждающихся в помощи.
 
«Главам сёл нужно адресно посетить семьи военнослужащих и узнать, в каком материальном положении они находятся. Если семьи нуждаются в чем-то, мы окажем им необходимую помощь», – заверил глава района.

После совещания глава муниципалитета посетил военкомат, где ознакомился с ходом работы призывной комиссии и поинтересовался порядком мобилизации призывников.

Погода в Избербаше

Сегодня20 Апрель
+19°
небольшая облачность
днём: 19° ночью: 19°
  • Ветер 0,9 м/с с-з
  • Влажность 71% средняя
  • Солнце 18:35 Восход: 04:58
  • Давление 1013 мм. рт. ст.