В Республике Дагестан во второй раз началось обучение в «Школе фермера»

25 мая 2022
Сегодня в Дагестане началось обучение в «Школе фермера» Россельхозбанка. Учебные курсы по специальностям «Животноводство» и «Растениеводство» пройдут 30 человек. Новички научатся запускать рентабельный агробизнес с нуля, а их более опытные коллеги повысят эффективность своих хозяйств. Всего через 2,5 месяца они защитят бизнес-планы и смогут приступить к их реализации в сельском хозяйстве.  Благодаря образовательному проекту в нашем регионе появятся новые фруктовые сады интенсивного типа, современные мясные и молочные фермы, агротуры и другие проекты.

С торжественной приветственной речью к присутствующим обратилась Директор Дагестанского РФ АО «Россельхозбанк» Елена Гончаренко.

В мероприятии приняли участие: ректор Дагестанского Государственного Аграрного Университета им. М.М. Джамбулатова Зайдин Джамбулатов, Председатель комитета НС РД по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды Асият Алиева, первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Шарипов Шарип, ВРИО министра экономики и территориального развития Республики Дагестан Арсен Рустамов, Председатель Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Дагестана Магомед Абдурахманов.

Модерировал выступления спикеров куратор проекта «Школа Фермера» по Дагестану Намик Абдуллаев.

Слушатели приобретут теоретическую подготовку, изучат правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; познакомятся с новейшими агротехнологиями.

В Республике Дагестан теорию ученики «Школы фермера» будут изучать на базе Дагестанского государственного аграрного университета имени М.М. Джамбулатова, а учиться претворять её в практические навыки они будут на ведущих предприятиях агропромышленного комплекса региона.

Дагестан стал одним из 22 регионов, где сейчас открылось обучение в «Школе фермера».

«Конкурс в «Школу фермера» превышает 3 человека на место, это важнейший показатель её востребованности и главный стимул продолжать проект. Мы выходим в новые регионы, открываем обучение по актуальным направлениям. Постоянно анализируем опыт предыдущих потоков и учитываем его в запуске новых. Мы гордимся успехами каждого выпускника проекта. Проект поможет слушателям создать рентабельный бизнес и повысить уровень компетенций в сельском хозяйстве»», – отметила директор Дагестанского РФ Россельхозбанка Елена Гончаренко.

«Проект «Школа Фермера» очень важный и востребованный для республики. Аграрный сектор, как основа экономики Дагестана, благодаря поддержке федерального центра и руководства республики активно развивается. И главная формула развития сегодня – «Агротехнологии имеют значение»,- отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Шарип Шарипов.

С сентября 2020 года «Школа фермера» запускает поток обучения в пятый раз. За это время в Школе прошли курс и приступили к реализации бизнес-проектов в сельском хозяйстве порядка 2000 человек. География проекта также выросла с 4 до теперь уже 53 регионов.

В нашем регионе проект реализуется во второй раз. Ранее его уже успешно прошли 25 человек.

«Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров для теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.

Погода в Избербаше

Сегодня28 Март
+7°
ясно
днём: 7° ночью: 7°
  • Ветер 2,04 м/с ю-в
  • Влажность 76% средняя
  • Солнце 18:09 Восход: 05:37
  • Давление 1022 мм. рт. ст.